Житель Московской области оштрафован за оскорбление в Шаблыкинском районе

Мировой судья судебного участка Шаблыкинского района Орловской области привлёк к ответственности мужчину за унижение чести и достоинства местной жительницы. Нарушитель выплатит штраф.
19 июня, 2026, 06:45
2
Мировой судья судебного участка Шаблыкинского района Орловской области рассмотрел административное дело по части 1 статьи 5.61 КоАП РФ. В ходе разбирательства установлено, что житель Московской области, находясь в одном доме с потерпевшей, во время ссоры на глазах у посторонних допустил в её адрес неприличные высказывания. Эти слова противоречили общепринятым нормам морали и правилам поведения, чем унизили честь и достоинство женщины.
Основанием для возбуждения дела стало обращение потерпевшей в правоохранительные органы. Конституция РФ гарантирует охрану достоинства личности, а осуществление прав одного человека не должно ущемлять права других. Оскорбление расценивается как форма психического насилия, подрывающая репутацию гражданина и его самоуважение.
Ни правонарушитель, ни потерпевшая не явились в суд, попросив рассмотреть дело без их участия. Изучив предоставленные доказательства, мировой судья признал мужчину виновным по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление в неприличной или иной форме, противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности).
При назначении наказания судья учёл характер правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В итоге назначен административный штраф в размере 3000 рублей. Постановление суда пока не вступило в законную силу.
Читайте также