Свеча памяти в Орловской области: судебные приставы почтили подвиг предков

В День памяти и скорби сотрудники УФССП России по Орловской области приняли участие в перезахоронении останков 56 красноармейцев на Военно-историческом комплексе «Вяжи».
23 июня, 2026, 10:11
0
Мероприятие началось на рассвете в 4 утра — именно в этот час 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Участники почтили павших минутой молчания и зажгли памятные лампадки на Военно-историческом комплексе «Вяжи» в Новосильском районе. Это место выбрано не случайно: отсюда в июле 1943 года началось освобождение Орловщины от немецко-фашистских захватчиков.
Главным событием дня стало перезахоронение останков 56 бойцов Красной Армии с воинскими почестями и под оружейные залпы. Останки были обнаружены орловскими поисковыми отрядами общественной организации «Отечество», среди которых — отряд УФССП «Память».
Благодаря работе поисковиков удалось установить имена четверых погибших солдат. Теперь их семьи смогут узнать судьбу близких. Останки одного из них, Григория Ильича Окунева, будут отправлены на родину в Нижний Новгород.
Участие судебных приставов в этой акции — личное проявление патриотизма и глубокого уважения к истории страны. Подобные мероприятия объединяют представителей силовых структур, поисковиков и местных жителей в деле увековечивания подвига предков, напоминая о цене Победы.
Читайте также