Профилактическая акция против выпадения детей из окон
В Орле полицейские и общественники провели профилактическое мероприятие, направленное на предотвращение трагедий с детьми из-за открытых окон.
24 мая, 2026, 08:18 1
Член Общественного совета при УМВД России по г. Орлу, главный врач Детской поликлиники №2 Надежда Кондратьева, поддержала инициативу и присоединилась к сотрудникам отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних.
Участники акции вышли на улицы областного центра, посетили Городской парк культуры и отдыха и другие места скопления родителей с детьми. Они разъясняли взрослым, насколько опасным может быть открытое окно для ребенка, и как обеспечить безопасность в, казалось бы, защищенном доме.
Среди ключевых рекомендаций: не оставлять маленьких детей одних даже в соседней комнате, убрать от окон мебель, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник. Особо подчеркивалось, что москитные сетки не защищают от падений – дети опираются на них и выпадают вместе с сеткой. Необходимо установить специальные фиксаторы, которые не позволяют открыть окно широко.
Надежда Кондратьева вручала орловцам профилактические памятки, где перечислены типичные ошибки и правильные действия по обеспечению детской безопасности. «С наступлением жаркого периода такие предупреждения особенно актуальны. Обязанность каждого родителя сделать все для сохранения жизни и здоровья своего ребенка», – отметила общественница.
Полицейские и общественники планируют продолжать совместные профилактические рейды.
Читайте также

















