Директор оштрафован за трудоустройство бывшего госслужащего

Прокуратура Железнодорожного района Орла выявила, что коммерческая организация не уведомила последнее место службы о приеме на работу бывшего сотрудника уголовно-исполнительной системы. За это директор оштрафован на 20 тысяч рублей.
15 июня, 2026, 08:28
1
Проверка, проведенная прокуратурой Железнодорожного района Орла, установила нарушение антикоррупционного законодательства. В коммерческую организацию устроился гражданин, ранее служивший в органах уголовно-исполнительной системы.
По закону работодатель, заключая трудовой договор с бывшим государственным служащим, обязан в течение десяти дней сообщить об этом по последнему месту его службы. Это требование направлено на предотвращение коррупционных рисков.
Организация не выполнила эту обязанность: уведомление о допуске работника к трудовой деятельности не было направлено. В связи с этим прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к труду бывшего госслужащего).
Мировой судья признал директора виновным и назначил штраф в размере 20 тысяч рублей. Дата принятия постановления — 15 июня 2026 года.
Читайте также