Суд взыскал с водителя Мосгортранса 30 тысяч рублей за досрочное увольнение

Верховский районный суд Орловской области удовлетворил иск ГУП «Мосгортранс» к бывшей сотруднице, взыскав с нее 30 000 рублей единовременной стимулирующей выплаты, которую та не вернула после увольнения.
19 мая, 2026, 07:02
1
Верховский районный суд Орловской области рассмотрел гражданское дело по иску государственного унитарного предприятия «Мосгортранс» (филиал «Северо-Восточный») к гражданке Д. о возмещении ущерба, причиненного работодателю.
Истец указал, что 28 мая 2025 года с Д. был заключен трудовой договор № 629, и она была принята на должность водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов (приказ № 3076к от 28.05.2025). В тот же день стороны подписали дополнительное соглашение, согласно которому Д. за июнь 2025 года получила единовременную стимулирующую выплату в размере 30 000 рублей.
По условиям соглашения, если трудовой договор расторгается в течение трех месяцев с даты его заключения, работник обязан вернуть эту выплату работодателю не позднее семи календарных дней с момента увольнения. Д. уволилась по собственному желанию 4 августа 2025 года (пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ), то есть в пределах трехмесячного срока, но добровольно деньги не возвратила.
Суд установил, что Д. нарушила условия дополнительного соглашения, и удовлетворил иск в полном объеме. С нее взыскана задолженность по единовременной стимулирующей выплате, а также судебные расходы. Заочное решение суда пока не вступило в законную силу.
Читайте также